Беларусь. Желающих нет: власти вновь не смогли продать «Брестское пиво»

Шестой аукцион (пятый повторный) по продаже компании «Брестское пиво», принадлежащей государству, признан несостоявшимся, говорится в сообщении предприятия.

Аукцион был запланирован на 15 сентября, однако не состоялся по причине отсутствия заявок со стороны потенциальных инвесторов.

Брестское предприятие предлагалось потенциальным инвесторам (участникам шестого аукциона) за 9,34 млн рублей. Следует отметить, что по сравнению с первоначальной стоимостью, по которой «Брестское пиво» выставлялось на продажу весной 2017 года, цена предприятия была снижена практически вдвое.

По информации БелаПАН, некоторые потенциальные инвесторы в этом году проявляли интерес к «Брестскому пиву», однако не были согласны с ценой, по которой продается пивная компания.

Напомним, в 2014-м «Брестское пиво» было признано экономически несостоятельным и в отношении его в 2014-2017 годы проводилась процедура санация. С целью восстановления платежеспособности «Брестского пива» предусмотрена продажа предприятия как имущественного комплекса.

Во втором квартале 2017 года «Брестское пиво» выставлялось на продажу по начальной цене 17,42 млн рублей, однако аукционы были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок со стороны потенциальных инвесторов, после чего цена брестского предприятия была снижена до 9,34 млн рублей.

«Приорбанк», который является одним из кредиторов «Брестского пива», предложил в мае 2017 года, как следует из материалов Экономического суда Брестской области, начать процедуру ликвидации «Брестского пива».

«Продажа предприятия должника как имущественного комплекса маловероятна, так как потенциальному инвестору в развитие предприятия будет необходимо вложить значительные денежные средства, при том, что в настоящее время потребности в пиве полностью удовлетворяются за счет иных производителей, а доля ОАО «Брестское пиво» на рынке незначительна», — считает «Приорбанк», позиция которого приводится в материалах Экономического суда Брестской области.

По мнению кредитора, затягивание начала процесса ликвидации усугубит финансовое положение предприятия, что существенно «снизит шансы на возврат банку вложенных в предприятие денежных средств».

Вместе с тем, Экономический суд Брестской области отказался в мае этого года удовлетворить предложение «Приорбанка» о начале ликвидационного производства в отношении «Брестского пива». Суд пришел к выводу, что возможности для продажи брестского предприятия, которая позволит должнику рассчитаться с кредиторами, сохраняются.

По мнению экспертов, «Брестское пиво» следовало продавать еще семь лет назад. «Брестское пиво» стоило продавать стратегическому инвестору еще в 2010 году. К тому времени на белорусский рынок пришли международные пивоваренные компании и было совершенно очевидно, что в конкуренции с ними брестскому производителю будет сложно выжить», — отметил в комментарии БелаПАН эксперт рынка алкогольных напитков Евгений Марьюшич.

Сейчас, полагает он, продавать «Брестское пиво» намного сложнее, чем раньше, поскольку белорусский пивной рынок уже практически поделен.