Россия. Госдуме предложат запретить рекламу безалкогольного пива

Законопроект, предлагающий запретить рекламу безалкогольного пива, в ближайшее время поступит на рассмотрение в Госдуму. Авторами документа, с которым ознакомился RT, выступили заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Сергей Фургал и президент межрегиональной общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев.

«Когда мы говорим о рекламе безалкогольного пива, все на интуитивном уровне подразумевают пиво стандартное. Основная аудитория, на которую она нацелена, — дети и подростки, поэтому такую рекламу нужно запрещать просто категорически, без всяких оговорок», — отметил Фургал.

По его мнению, реклама безалкогольного пива опасней, чем алкогольного, поскольку «создаётся иллюзия, что это безвредно».

«При этом человеку прививается привычка пить пиво. И когда молодёжь пойдёт в магазин, она выберет обычное пиво, потому что это круче, чем безалкогольное», — подчеркнул депутат.

В случае одобрения данного предложения в ст. 21 ФЗ «О рекламе» будет добавлен пункт «о запрете рекламы продукции с содержанием этилового спирта ниже 0,5 градусов».