Росалкогольрегулирование не поддерживает продажу пива в интернете

Служба уверена, что онлайн должны реализовывать только напитки, каждая бутылка которых фиксируется в рознице в ЕГАИС.

Росалкорегулирование может «наложить вето» на продажу пива в Сети. Напомним, ранее Минфин сообщил, что на первом этапе в интернете могут начать реализовывать российские вино и пенный напиток. РАР настаивает: в онлайн должен быть допущен алкоголь, который фиксируется в ЕГАИС в рознице. А пиво не подвергают этой процедуре. Продавцы отчитываются о реализации напитка в декларативной форме.

В Минздрав законопроект не поступал, но специалисты ведомства уверены, что снятие запрета с дистанционных продаж алкогольной продукции может нивелировать позитивное воздействие от сокращения точек продаж спиртного.

Минфин и Минпромторг подготовили законопроект о дистанционных продажах алкоголя в интернете в конце мая. На первом этапе ведомства предложили реализовывать в Сети только пиво и вина с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения, а с 1 июля 2018 года распространить интернет-продажи на другие виды алкоголя. Планируется выдавать лицензию на онлайн-торговлю алкоголем на адрес в Сети. Таким образом, будет создана специальная зона ЕГАИС, вне которой сайты со спиртным будут блокироваться.

Источник: retail-loyalty.org