Россия. У «Балтики» пытаются отнять «Ленинградское»

Пивоваренная компания «Балтика» получила иск от индивидуального предпринимателя Павла Андреева, который пытается лишить пивоваров прав на товарный знак «Ленинградское». Товарный знак не используется, указывает он. Производство возобновлено с января, парирует «Балтика».

В начале января индивидуальный предприниматель Павел Андреев обратился в Суд по интеллектуальным правам с иском к пивоваренной компании «Балтика» о досрочном прекращении охраны товарных знаков «Ленинградское», «Ленинградское — твоя история». В своем обращении он указал, что эти товарные знаки не используются.

Согласно данным Роспатента, пивоваренная компания «Балтика» указанные товарные знаки зарегистрировала в начале 2000-х, их регистрация действительна до 2019-2022 годов по нескольким классам, в числе которых пиво и безалкогольные напитки. Пиво под названием «Ленинградское» наряду с «Жигулевским» было широко распространено в СССР с 1930-х годов. Как указывают в «Балтике», в конце 1930-х годов сорт «Ленинградское» выпускался на заводе «Вена» (завод вошел в состав Carlsberg в 1999 году). Ленинградские пивовары меняли рецептуру пива несколько раз, в результате высокая популярность сделала «Ленинградское» одним из символов советской эпохи.

Пивоваренная компания «Балтика» выпустила этот сорт пива в 2003 году, к 300-летнему юбилею Петербурга, он назывался «Ленинградское светлое». Однако в последние годы это пиво действительно исчезло с полок магазинов. В середине марта суд принял иск Павла Андреева к производству, и вчера должно было состояться судебное заседание, однако было отложено до 15 мая. Связаться с Павлом Андреевым не удалось.

«Истцу в данном деле нужно будет доказать, что обозначение «Ленинградское» действительно необходимо ему для осуществления предпринимательской деятельности в отношении товаров тех категорий, для которых он просит отменить товарный знак, а также что он действительно намерен использовать конкретно это обозначение», — говорит Анастасия Кузнецова, партнер Claims. По ее словам, если у заявителя будет убедительный набор доказательств этого, то суд перейдет к проверке того, использует ли товарный знак пивоваренная компания. И если «Балтика» товарный знак не использует, бренд будет утрачен.

Сама «Балтика» утверждает, что производство пива «Ленинградское» по рецептам завода «Вена» возобновлено в январе 2017 года. «Согласно п. 1 ст. 1486 ГК правовая охрана может быть прекращена досрочно, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых 3 лет после его государственной регистрации при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался», — указывает на норму закона пресс-служба пивоваренной компании.

Источник: dp.ru