Мировой рынок солода показывает хороший рост последние два года

Мировой рынок солода показывает на удивление хороший рост последние два года, говорят аналитики H. M. Gauger GmbH. Производители солода со всех континентов сообщают о хороших продажах и более или менее полной занятости своих мощностей, включая традиционно переживающие проблемы регионы северо-восточной Германии, Баварию и Центральную Европу. Исключениями являются Россия, Украина и континентальный Китай, где в прошлые годы мощности солодовенных предприятий были увеличены намного больше сегодняшних потребностей, говорят наблюдатели.

Тем не менее, в Северной и Южной Америке завершилось/близится к концу строительство крупных солодовен с мощностью до полумиллиона тонн в год, в Китае на побережье строится несколько заводов с мощностью в 100 тыс. тонн, во Вьетнаме скоро запустится новое предприятие с начальной мощностью в 110 тыс. тонн, а также несколько предприятий со схожей мощностью в странах Африки. В Европе были завершены и еще ведутся некоторые работы по небольшому расширению существующих мощностей. Самыми значительными являются проекты в портах Северного моря — Holland Malt добавит 110 тыс. тонн в Эмсхавене, а Boortmalt – столько же на своем заводе в Антверпене.

Рост спроса на солод стал возможен благодаря нескольким факторам: росту продаж пива, в особенности – в Африке и Азии, большому успеху крафтового пива, которое использует до 3 раз больше солода, чем индустриальное пиво, рост доли премиальных брендов пива в общих продажах (например, в Китае в производстве премиального пива используется большее количество солода), а также быстрый рост спроса на солод со стороны производителей виски и продуктов питания.

Источник: E-malt