В Молдове пиво и пивные миксы будут приравнены к алкогольным напиткам

В Молдове пиво и пивные миксы будут приравнены к алкогольным напиткам, а требования по этикетированию и рекламе этой продукции будут ужесточены.

Министерство здравоохранения вынесло на публичные консультации пакет законодательных изменений, направленных на сокращение доля населения, которое потребляет алкоголь, включая пиво. В частности, ведомство предлагает, чтобы в Закон о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции были внесены термины «пиво», «специальное пиво» и «напиток на базе пива (пивной микс). В настоящее время пиво не является алкогольным напитком.

Согласно предложенным изменениям, все виды алкогольной продукции, включая пиво, должны сопровождаться следующей информацией на этикетке: наименование продукции; данные предприятия-производителя или импортера/экспортера; надпись Fabricat în Moldova – для алкогольной продукции отечественного производства; дата упаковки; концентрация алкоголя (% об.); номинальный объем упакованного продукта (например, мл); сведения о сертификации; штриховой код – если он зарегистрирован; указание нормативного документа на продукцию; срок годности. На этикетке или упаковке для реализации пива, специального пива и пивных напитков дополнительно должна указываться информация о пищевой и энергетической ценности напитка, а также состав продукта.

Также Минздрав намерен внести изменения в Закон о рекламе: запретить прямую рекламу алкогольных напитков с 6 утра до 22 ночи; наружную рекламу и рекламу алкоголя в СМИ любого типа, включая интернет, телефонные сети, почтовые отправления; в кинотеатрах, такси и общественном транспорте. Также будут запрещена реклама алкогольных напитков в рамках акций, лотерей, конкурсов, игр, спонсорской поддержки мероприятий, предназначенных для детей до 18 лет.

Предложено ввести запрет на любую форму рекламы, которая создает впечатление, что алкоголь способствует достижению личных, социальных, спортивных успехов, имеет положительное терапевтическое влияние и пр. С проектом документа можно ознакомиться по ссылке http://particip.gov.md/proiectview.php?l=ro&idd=3772, публичные консультации проводятся до 9 января 2017 г.

Источник: infomarket.md

Источник: RTR Молдова