Россия. «Афанасий» ответит за «западного буржуя»

Конфликт между концерном «Хейнекен» и тверской компанией обрастает судами и оскорблениями

Тверское ООО «Частная пивоварня «Афанасий»», конфликтующее с голландским пивным концерном «Хейнекен» из-за товарного знака «Охота», подало в суд на Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу. УФАС предписало тверской стороне конфликта убрать упоминание о том, что их медовуха «Охота нашего! Крепкое» является пивом, а также изъять с этикетки этой медовухи информацию с призывом в грубой и некорректной форме отказаться от употребления продукции конкурентов, в том числе пива «Охота Крепкое» производства ООО «Объединенные пивоварни «Хейнекен»» (ОПХ). Ведомство потребовало дать письменные пояснения о корректности употребления наименования «буржуй» в отношении других компаний, а также кто конкретно был назван «западным буржуем».

Иск от «Частной пивоварни «Афанасий»» к УФАС, поданный в Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти, был зарегистрирован в картотеке арбитражных дел 17 августа и опубликован вчера. Дата рассмотрения иска еще не назначена, материалы дела пока также недоступны, однако известно, что тверичане пытаются признать недействительными решения антимонопольного органа.

ООО «ОПХ» пожаловалось в УФАС на некорректный и грубый призыв отказаться от употребления продукции «Хейнекен» в пользу продукции «Афанасия», размещенный на этикетках медовухи «Охота нашего! Крепкое». Ведомство нашло признаки нарушения закона о конкуренции в действиях ООО «Частная пивоварня «Афанасий»» и аффилированного с ним ООО «Никитин» и предписало изъять с этикетки оскорбительную информацию до 1 июля, что компаниями сделано не было. После этого 15 июля УФАС возбудило дело против «Частной пивоварни «Афанасий»» и «Никитина», назначив рассмотрение на 5 сентября. Ведомство потребовало от всех участников конфликта дать письменные пояснения о корректности или некорректности использования на этикетке слова «буржуй» по отношению к другим хозяйствующим субъектам с подтверждающими документами. Кроме того, им требуется пояснить, кто конкретно был назван «западным буржуем».

Помимо этого, в базе решений местного УФАС опубликован документ, в котором говорится, что «Афанасию» было выдано предписание о необходимости удалить из публичного доступа информацию о том, что медовуха «Охота нашего! Крепкое» является пивом, что, по данным антимонопольщиков, было выполнено лишь частично. По этому поводу также было возбуждено дело, рассмотрение которого назначено на 5 сентября.

Старший советник по правовым вопросам коммерческого направления ОПХ Наталия Голоскова отмечает, что по поводу выражения «западные буржуи» концерн привлек лингвистов, которые представят доказательства негативной коннотации этого словосочетания. «Мы, со своей стороны, полагаем, что оно носит ярко выраженный негативный характер, особенно если учитывать контекст, в котором оно преподносится в медиа и социальных сетях», — отметила госпожа Голоскова.

Также она предположила, что оспаривание предписаний в суде преследует цель затягивания процедуры привлечения «Афанасия» к ответственности за недобросовестную конкуренцию против бренда «Охота», производимого «Хейнекен».

В тверской группе компаний «Афанасий» в очередной раз проигнорировали письменный запрос от «Ъ».

Елена Хафизова, юрист адвокатского бюро А2, говорит, что использование на этикетках товара подобных выражений представляется явно противоречащим принципам добропорядочности и добросовестности, закрепленным законодательством о конкуренции, и потому является недопустимым.

«В частности, нормами о конкуренции установлен запрет на некорректные сравнения хозяйствующего субъекта и его товара с конкурентами и их товаром, в том числе, если такое сравнение явно создает впечатление о превосходстве товара или его производителя без указания каких-либо конкретных характеристик или параметров сравнения, а также если такое сравнение содержит негативную оценку деятельности конкурентов или их товаров. Так, в данной ситуации выражение «западный буржуй» в отношении других производителей аналогичной продукции очевидно носит ярко негативный оттенок и направлено на создание у потребителей негативного образа и даже отторжения в отношении продукции конкурентов в противовес «нашему» товару пивоварни «Афанасий»», — подчеркивает госпожа Хафизова.

Как ранее писал «Ъ», «Хейнекен» конфликтует с тверским производителем «Афанасий» из-за бренда «Охота», под которым голландцы выпускают пиво, а в Твери — медовуху. Впервые «Хейнекен» обнаружил медовуху «Охота нашего! Крепкое» на полках несетевых магазинов Петербурга и Тверской области летом 2015 года. Компанией был проведен социологический опрос, и 40% респондентов посчитали медовуху «Охота нашего!» тверского производителя относящейся к специальной партии бренда «Охота» «Хейнекен», посвященной импортозамещению. Ритейлеры убрали спорный товар с полок после обращения «Хейнекен», однако «Афанасий» продолжает выпуск продукции.

Компании пытаются разрешить конфликт в судебном порядке, ближайшее заседании назначено на 6 октября.

Юлия Чаюн

Источник: Коммерсантъ