Россия. Гендиректор алтайских «Бочкарей» предложил ввести в России минимальную цену на пиво

О необходимости введения в России минимального ценового порога на пиво 17 июня высказался генеральный директор «Бочкаревского пивоваренного завода». Он выступал на пленарной дискуссии, посвященной развитию данной отрасли, и выразил мнение, что только таким образом удастся прекратить бездумный демпинг, который сейчас наблюдается на рынке. Коллеги по цеху его поддержали.

Вадим Смагин,
генеральный директор «Бочкаревского пивоваренного завода»:
В последние годы в стране кризис, покупательская способность населения снижается. На этом фоне идет серьезное обострение борьбы за клиента. Как правило она происходит через снижение цены и серьезный демпинг со стороны всех компаний рынка. Это происходит по средствам всевозможных скидок, акции «2+1». Все мы знаем, что это ни к чему хорошему не ведет. Предприятия теряют прибыль, снижают объем средств, вкладываемых в развитие, экономят на сырье. В итоге все это отражается на потребители, дискриминируется вся отрасль. Я считаю это одной из важнейших проблем, которая сейчас существует на рынке.
По мнению эксперта, введение минимальной розничной цены в данной связи необходимо, однако прежде чем законодательно ее закрепить надо продумать массу нюансов. Например, как уровнять уровень себестоимости производства слабоалкогольных напитков на крупных предприятиях и на крафтовых небольших пивоварнях.

На вопрос altapress.ru какой вы считаете справедливой минимальной ценой Вадим Смагин ответил 75 рублей за литр. Но при этом оговорился, что это приблизительная оценка.

Примерно такую же минимальную стоимость в 75-80 рублей за литр пенного назвал и Камаль Лебедев, исполнительный директор НП «Объединение участников пиво-безалкогольного рынка». По его словам, такое нововведение также поможет вытеснить с рынка недобросовестных производителей, которые работают вне правового поля.

Камаль Лебдев,
исполнительный директор НП «Объединение участников пиво-безалкогольного рынка»:
Это один из механизмов воздействия на предприятия, занимающиеся контрафактом. Но сказать, что мы немедленно готовы ее поддержать, я не могу. Сегодня эта инициатива впервые высказана открыто. Но надо хорошенько ее обдумать, не будет ли она иметь обратного эффекта, не будет ли это дополнительным элементом давления на рынок.

По словам Камаля Лебедева, со своей стороны его объединение готово данную инициативу проанализировать, тем более, что участники рынка уже высказывались по этому поводу, правда, преимущественно кулуарно.

Источник: Altapress.ru