Украина. Падение рынка пива в 2016 году будет на уровне 23%,- Е.Шевченко

Цены на пиво в крупной рознице уже выросли на 25%, а к маю увеличатся еще на 10-15%.

Генеральный директор компании Карлсберг Украина (Carlsberg Ukraine) Евгений Шевченко считает, что неравномерное повышение акцизных ставок на разные виды алкоголя увеличит долю потребления крепких спиртных напитков, отмечено в его интервью All Retail.
— Новые ставки акцизного налога на пиво действуют уже с 1 января текущего года. С 1 марта вступило в силу повышение ставок акцизного сбора для производителей алкогольных напитков с содержанием алкоголя свыше 8,5%. Эта «отсрочка» вызвана необходимостью заказать акцизные марки нового образца для такой продукции.

По нашим предварительным подсчетам, повышение акциза на 100% в 2016 году приведет к дальнейшему падению рынка на 23%.

Более того, результатом неравномерного повышения ставок (на 100% для пива, а на крепкий алкоголь – на 50%) может стать изменение структуры потребления алкогольных напитков в Украине в пользу увеличения потребления крепкого алкоголя.
В тоже время, повышение ставок акциза может привести к более серьезным экономическим последствиям. А именно, снижению объемов производства и сокращению количества рабочих мест, что повлечет за собой сокращение поступлений в госбюджет от основных налогов – НДС, налога на прибыль, ЕСВ, НДФЛ – как в пивоваренной индустрии, так и во многочисленных смежных отраслях.
В дополнение к этому, содержание государством сокращенных работников всех этих отраслей может не только нивелировать ожидаемые дополнительные поступления от акциза, но и привести в итоге к отрицательному результату.
Как заявили представители крупного ритейла, пиво уже подорожало на 25% и будет дорожать еще на 10-15% на протяжении апреля и мая.

Источник: beercomments.com.ua