Россия. Пиво бродит по регионам

Небольшие пивоварни отнимают долю транснациональных компаний

Четыре международные пивоваренные компании — Carlsberg, Heineken, Anheuser-Busch InBev и Efes — в 2015 году теряли долю на российском рынке пива. В результате продукция небольших локальных пивоварен, на которую еще в 2010 году приходилось около 15%, впервые заняла больше четверти рынка. Против транснациональных гигантов играет экономика: из-за кризиса потребители все больше предпочитают недорогие местные сорта. Потребление пива в России по итогам года оказалось самым низким за последние 12 лет.

Российский рынок пива в 2015 году сократился на 10%, сообщил в своем отчете датский концерн Carlsberg. Его объем составил 698 млн дал, уточнили в принадлежащей ему компании «Балтика», отметив, что потребление пива в прошлом году было самым низким за последние 12 лет — 50 л на душу населения (пик потребления пришелся на 2007-2008 годы — 77 л). Росстат ранее сообщал, что производство пива в России за 2015 год снизилось на 5,1%, до 782 млн дал.

Отгрузки Carlsberg в России за прошлый год упали на 17%, у ее ближайшего конкурента Heineken (компания также отчиталась вчера) — на 7-9%. «Негативное влияние на общую конъюнктуру пивного рынка оказывали непростые условия торговли и низкий уровень потребительской активности»,— прокомментировали результаты в Heineken. В Carlsberg снижение отгрузок объяснили сокращением складских запасов у дистрибуторов из-за «продолжающегося стремительного смещения продаж из канала традиционной торговли в канал современной торговли», а также тем, что компания раньше конкурентов поднимала цены на свою продукцию.

Другим фактором, негативно повлиявшим на прошлогодние отгрузки, в Carlsberg назвали рост популярности дешевых локальных брендов.

По этой же причине, очевидно, компания, как и три других ее транснациональных конкурента, снизила в 2015 году свою долю на рынке (см. таблицу). В то же время, как видно из данных Nielsen, суммарная доля остальных компаний составила 26,5%, увеличившись за год на 3 п. п.

Директор по развитию национальных и региональных брендов «Балтики» Павел Еранкевич отмечает, что локальные производители (более 700 заводов) наращивали свою долю рынка во многом за счет продаж разливного пива навынос и тарированного пива в низком ценовом сегменте. Предпосылками для этого, по его словам, стала текущая макроэкономическая ситуация.

За последние пять лет локальные российские производители пива существенно укрепили свое присутствие на рынке пива: в 2010 году их общая доля была всего 14,9%. Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз сообщил, что тенденция сокращения доли транснациональных компаний началась еще в 2008 году. «Как и во всем мире, наш потребитель накушался глобальных брендов и постепенно переходит на продукцию локальных заводов»,— говорит эксперт. Успех малых пивоварен руководитель группы Nielsen по работе с компаниями пивной индустрии Марина Лапенкова объясняет в первую очередь ценой. «Она у них в среднем ниже, чем у федеральных игроков, и растет медленнее»,— пояснила госпожа Лапенкова. Кроме того, отмечает она, местное пиво воспринимается потребителем «как родное и доступное».

В Nielsen считают, что тренд роста локальных производителей продолжится и в 2016 году, объясняя это тем, что в ближайшие пару лет нет и не предвидится кардинального изменения покупательского поведения в данной категории товаров. Господин Дробиз прогнозирует, что по итогам 2018 года суммарная доля транснационалов опустится ниже 70%: «Уже сейчас в мире международные компании начинают покупать производителей крафтового пива. Думаю, что такие же процессы могут начаться в России».

Пока же из-за сокращения объемов потребления пива крупные компании останавливали собственные российские предприятия. Всего начиная с 2008 года ими было закрыто 12 предприятий: пять заводов закрыла Anheuser-Busch Inbev, два — Heineken, три — Carlsberg, два — Efes.

Олег Трутнев

 

НазваниеБрендыДоля рынка в 2015 году (%)Доля рынка в 2014 году (%)
Carlsberg«Балтика», Carlsberg, Holsten34,736,8
HeinekenHeineken, Krusovice, «Охота»12,913,1
Anheuser-Busch InBevBud, «Клинское», Stella Artois12,813,2
EfesEfes Pilsener, «Старый мельник», Miller1313,4
Другие26,523,5

Источник: «Nielsen Россия».

*Доли указаны в натуральном выражении.

Источник: Коммерсантъ