Украина. «САН ИнБев» и Carlsberg вероятно закроют по одному заводу до конца 2014, Укрпиво

Одни из крупнейших производителей пива в Украине, компании «САН ИнБев Украина» и «Карлсберг Украина», в связи с усилением фискальной нагрузки на фоне падающего рынка и низкой загрузки мощностей могут до конца текущего года закрыть по одному предприятию.

«Отдельные предприятия находятся на грани закрытия. Это касается в первую очередь наших знаковых производителей — «САН ИнБев Украина» и «Карлсберг Украина». У них стоит вопрос о том, что до конца года из трех рабочих предприятий в каждой компании одно может быть закрыто», — сказала генеральный директор отраслевой ассоциации «Укрпиво» Галина Коренькова в ходе встречи производителей пивоваренной, ликеро-водочной и винодельческой продукции с главой Государственной фискальной службы Игорем Билоусом в Киеве в четверг.

Генеральный директор ПАО «Карлсберг Украина» Евгений Шевченко подтвердил такую вероятность. «Если ставить вопрос радикальным образом, то если государство продолжит такой подход к акцизным ставкам на пиво, мы совершенно серьезно задумаемся над закрытием производства в Украине», — заявил он.

В свою очередь, гендиректор ПАО «Оболонь» Александр Слободян сообщил, что завод компании в Киеве сейчас работает с 40%-ной загрузкой.

Как сообщалось, с 1 мая 2014 года акциз на пиво в Украине вырос на 42,5% — до 1,24 грн/л с 0,87 грн/л. По данным ассоциации «Укрпиво», за шесть месяцев 2014 года производство пива в стране сократилось на 11%.

К тому же Роспотребнадзор с 15 августа запретил ввоз в Россию пива и пивных напитков производства «Оболонь» и «Сан Инбев Украина».

Представители бизнеса во время встречи с главой ГФС также выступили против инициативы Кабмина о введении 5%-го местного сбора с реализации подакцизной продукции. И.Белоус попросил участников рынка направить альтернативные варианты решения вопроса акцизов на имя замминистра финансов Дениса Фудашкина в течение недели.

В состав ПАО «САН ИнБев Украина», являющегося подразделением Anheuser-Busch InBev, входят три пивзавода в Чернигове, Харькове и Николаеве. Портфель пивных брендов компании состоит из международных марок Bud, Stella Artois, Beck’s, Staropramen, Leffe, Hoegaarden, Lowenbrau, Spaten, Franziskaner, а также национальных: «Чернигивське», «Рогань», «Янтар».

ПАО «Карлсберг Украина» принадлежит Carlsberg Group — одной из ведущих пивоваренных групп в мире. Объединяет заводы в Запорожье, Киеве и Львове. В Украине Carlsberg Group реализует продукцию под брендами «Славутич», «Львивське», Tuborg, «Балтика», Carlsberg, Holsten, Corona, «Арсенал», «Хмильне», «Квас Тарас», Top Tea, Negra Modelo, Somersby, Guinness, Kilkenny, Harp, Warsteiner.

Источник: retailstudio.org