В Швеции ежемесячно открываются новые пивоварни

Интерес к пиву в Швеции растет. С начала 1900-х годов здесь не существовало такого количества пивоваренных заводиков. Сегодня в них «День открытых дверей». Второй год.

В отраслевой организации работодателей констатируют, что в Швеции открываются новые пивоваренные, практически, каждый месяц. Такого прироста не было 90 лет, — сказала Сесилия Иерта/ Cecilia Giertta, исп.директор объединения Sveriges Bryggerier.

Сейчас в Швеции существует почти 80 профессиональных пивоваренных, которые продают свое пиво в рестораны или в Систембулагет/ Systembolaget — государственную монополию на продажу спиртных напитков.

В прошлом году было продано 388 миллионов литров пива в Швеции. Самые популярные сорта: шведское, дешевое и светлое. То есть, типичный пример того, что в шведских ресторанах идет под названием «Большая (кружка) крепкого» (пива крепкого, имеется в виду)/ «stor stark»-?l.

В последние годы вырос интерес и к другим типам пива, например: Indian Pale Ale — или IPA, как его называют, а также stout, пшеничное пиво и портер.

Пиво теперь делают не только концерны-гиганты типа Spendrups, Falcon или Pripps. Появилось много маленьких и местных пивоваренных таких, например, марок, как Dugges, Oppig?rds и Nyn?shamns ?ngbryggeri.

Именно «микро-пивоваренные» начали распространяться с середины 1990-х годов. Среди них такие, как Pang Pang Brewery в пригороде H?kar?ngen к югу от центра Стокгольма, где работает всего один человек: пиво варит сам владелец фирмы.

Большинство новых пивоварен расположены чаще всего именно не в крупных городах, а в шведской провинции.
Швеция, конечно, не может конкурировать с такими странами, как Чехия или Германия, но в Швеции именно шведское пиво — наиболее покупаемое. Шведы пьют чаще шведское пиво, чем импортное, — констатирует Cecilia Giertta.

http://sverigesradio.se