Россия. Ритейлеры рассчитывают на себя, пиво и чиновников в 2013 году

Российский ритейл столкнется с замедлением темпов роста выручки в 2013 году и еще более жесткой конкуренцией за покупателя и торговые площади, однако смягчение госрегулирования, которого отрасли удалось добиться в 2012 году, может стать дополнительным плюсом для крупнейших сетей.

Лидеры российского продуктового ритейла после бурной M&A-активности предыдущих лет сосредоточились в 2012 году на интеграции полученных активов.

Крупнейшая по выручке в РФ сеть X5 Retail интегрировала магазины Копейка уже к началу 2012 года, однако внутренние проблемы и массовый исход топ-менеджмента из компании влиял на показатели в течение года сильнее, чем удачная сделка.

В результате за 2012 год Х5 покажет минимальный среди сопоставимых сетей прирост выручки (менеджмент ждет роста на 7-9 процентов) и не осуществит анонсированную в начале года «рекордную экспансию». Из прогнозировавшихся 750-800 магазинов к началу октября было открыто лишь 470 объектов.

В 2013 году Х5 продолжит адаптацию к новой для себя модели роста за счет увеличения собственной сети, а не покупки конкурентов, говорил ранее исполняющий обязанности главы компании Стефан Дюшарм: «Мы не будем продолжать расти любой ценой».

Дикси, завоевавшая третье место по объему продаж среди публичных продуктовых сетей РФ, купив конкурента, завершила интеграцию компании Виктория лишь к концу 2012 года, что сказывалось на ее продажах в последние месяцы.

Интеграция нескольких десятков магазинов в РФ предстоит в следующем году и сети гипермаркетов Ашан, чья головная компания в ноябре договорилась о покупке гипермаркетов Real в Восточной Европе у германской Metro AG за 1,1 миллиарда евро.

NON FOOD

Непродовольственный ритейл в 2012 году отметился крупнейшей сделкой в розничном секторе. Второй по величине мобильный оператор РФ Мегафон и его основной акционер Алишер Усманов приобрели половину сотового ритейлера Евросеть. Сумма сделки составила $1,1 миллиарда.

«Большая тройка» ритейлеров бытовой техники и электроники (М.Видео, Эльдорадо, принадлежащая Metro Media Markt) была менее активна и вряд ли решится на крупные M&A в 2013 году.

Единственной относительно крупной сделкой уходящего года стала январская покупка компанией Эльдорадо 28 магазинов сети Берингов. Вся покупка, включая ее интеграцию, обошлась второму по выручке ритейлеру бытовой техники в сумму более 1 миллиарда рублей.

Главный конкурент Эльдорадо, единственный публичный игрок сектора М.Видео, в 2012 году «придерживался стратегии органического развития и не планирует отступать от этого плана и в 2013 году», сказал гендиректор ритейлера Павел Бреев.

Любые слияния и поглощения тормозят развитие компании, а М.Видео с начала года работает над системой интегрированных продаж, omni-channel, говорил ранее и президент ритейлера Александр Тынкован.

Тем не менее, «консолидация на рынке БТиЭ будет продолжаться, это будет наблюдаться как на федеральном, так и на региональном уровнях», считает Бреев.

Конкуренция в сегменте бытовой техники и электроники в 2012 году была особенно высока. «Развернулась настоящая битва за клиента, — считает Хельмар Шернек, вице-президент Media Markt Russia. — Такого количества… интересных акций раньше не было. Все это оказало давление на цену товаров в сегменте IT (в среднем на 10 процентов), мобильные телефоны и телевизоры».

ПРОГНОЗЫ-2013

В отсутствие у правительства РФ планов в 2013 году резко наращивать соцрасходы и при более высоких ценах на продукты питания следующий год может быть не таким благоприятным для российских ритейлеров, как 2012-й, считают аналитики Sberbank Investment Research.

Одной из основных тенденций в российском ритейле на 2013 год будет замедление относительных показателей роста при сохранении или увеличении абсолютных значений, полагает директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group Михаил Сусов.

«Тенденции для существующих магазинов — это снижение показателей сравнимых продаж в целом по рынку» из-за «каннибализации» собственного трафика новыми магазинами», — поясняет эксперт.

В таких условиях рынок будут поддерживать отдельные истории компаний, считают аналитики Sberbank: жесткий контроль над внутренней эффективностью в Магните, который будет поддерживать его маржу на высоких уровнях, вероятное восстановление операционных показателей X5 Retail и эффект «низкой базы» трафика и товарооборота Дикси.

Отдельный «бонус» ритейлеры получат от изменений в госрегулировании алкоголя и сигарет: с начала 2013 года нестационарным магазинам будет полностью запрещена продажа пива и другого алкоголя, при том что около 20 процентов продаж пива в РФ осуществляется через такие объекты.

«Положительное влияние перетока «пивного» трафика будет, но считать, что весь такой трафик придет в сети, — неправильно, — рассуждает Сусов из X5. — Что-то уйдет в общепит, что-то в теневой рынок. Рост розничного товарооборота сетей от дополнительных продаж может быть выражен реальной цифрой от 1 до 3 процентов. Больше всех выиграют сети с большим количеством магазинов».

КОНКУРЕНЦИЯ ОСТАВИТ ЛУЧШИХ

Лидером по темпам роста числа магазинов в 2012 году был Магнит: в среднем за сутки его сеть в течение года увеличивалась минимум на три новых объекта.

На следующий год верхняя планка прогнозов роста выручки у Дикси, Магнита и Окей близка к 30 процентам на фоне агрессивных планов экспансии. Так, Дикси намерена в 2013 году открыть в 1,5-2 раза больше новых магазинов, Магнит — начать освоение Сибири.

«Конкуренция от года к году только растет: рынок развивается, игроки получают все больше опыта, все активнее открывают новые магазины, — констатировал президент группы компаний Дикси Илья Якубсон. — Только лидеры, федеральные сети, по итогам года открыли более трех тысяч магазинов».

По мере концентрации магазинов в населенных пунктах с каждым годом труднее и, в целом, дороже арендовать готовые помещения в хорошем месте или купить земельный участок под строительство, подтверждает Сусов.

«С одной стороны, становится сложнее бороться за покупателя, с другой — растущая конкуренция оставляет шанс на дальнейшее успешное развитие только лучшим операторам, способным найти здоровый баланс между интересами всех сторон процесса: покупателей, работников и акционеров или владельцев бизнеса», — оптимистично настроен Якубсон.

ПРИЗРАК WALMART

Несмотря на усилившуюся конкуренцию в продуктовом ритейле, доля сетевой торговли в целом еще не высока, и «теоретически» место для новых сильных игроков в РФ еще есть, считают сами ритейлеры.

«Теоретически (возможности для новых игроков) есть, но практически сейчас осуществить масштабный выход на российский рынок кому-либо будет очень сложно, и без сделок M&A, конечно, не обойтись», — считает Якубсон.

«Крупнейшие отечественные розничные компании уже крепко стоят на ногах и готовы эффективно бороться за рынок как в существующей конкурентной среде, так и в случае появления новых игроков», — добавил глава Дикси.

Один из самых ожидаемых международных ритейлеров в РФ — Walmart. Несмотря на то, что компания закрыла свой офис в Москве еще два года назад, а затем заявила о замедлении международной экспансии, на рынке регулярно появляются слухи о ее интересе к российским активам и, в частности, к активам X5 Retail Group.

Еще один потенциальный объект для поглощения — ритейлер Лента, долю в котором фонды ВТБ Капитала, TPG и ЕБРР получили более года назад. Walmart будет «безусловно» рассматриваться как один из претендентов на покупку, но не ранее 2014 года, говорил ранее Рейтер инвестбанкир из ВТБ Капитала.

РЕГУЛЯТОР ЛИЦОМ К РИТЕЙЛУ

«В этом году нам удалось выйти с властью на конструктивный диалог, который уже сейчас дает реальные плоды. Руководство и законодатель понимают роль торговли в экономике страны», — радуется глава Дикси, также возглавляющий отраслевое объединение АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли).

Среди наиболее важных подвижек Якубсон называет работу по изменению налогового законодательства, благодаря которой ритейлеры смогут списывать на долю краж около 0,75 процента годовых продаж при формировании облагаемой базы налога на прибыль.

Другое важное достижение — разрешение нанимать на работу трудовых мигрантов. С начала 2013 года квота для иностранных сотрудников в розничной торговле алкоголем вырастет до 25 процентов от численности персонала с сегодняшнего ноля.

«Мы уверены, что в будущем году эффективное взаимодействие с властью продолжится», — говорит Якубсон.

Среди изменений, обсуждение которых в правительстве продолжится в 2013 году, — возможное разрешение продавать безрецептурные лекарства в сетях, а также легкое смягчение самой нелюбимой ритейлерами части закона о торговле — порога доминирования в 25 процентов торгового оборота города или округа.

Правительство может разрешить ритейлерам превышать порог в 25 процентов, если компания планирует строить новые магазины, а не покупать существующие, говорил вице-премьер Игорь Шувалов.

«Правильно, инвесторы еще больше будут в ритейловые компании инвестировать. По крайней мере, это их сильно беспокоило», — прокомментировал тогда инициативу чиновников в своем микроблоге глава и совладелец Магнита Сергей Галицкий, неоднократно призывавший отменить эту норму закона.

Источник: Reuters