Россия. В жилых домах Липецка ограничат продажу пива

Депутаты городского совета приняли решение об ограничении торговли пивных магазинов.

Торговля пивом в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов, теперь может быть сокращена по времени или каким-то иным критериям. Липецкие депутаты собрались выйти с законодательной инициативой об ограничении торговли пивом в расположенных на первых этажах жилых домов торговых точках.
Постоянная комиссия горсовета по здравоохранению и экологии приняла такое решение на очередном заседании. И оно вызвано недовольством самих липчан, которые предъявляют претензии к пивным магазинам, расположенным в переведенных в нежилой фонд квартирах. Жителей беспокоят шумные компании, неприятные запахи.
Но, по данным пресс-службы Липецкого городского совета, в рамках действующего законодательства Роспотребнадзор может проверять такие магазины только через три года после их открытия и только, предупредив владельцев за несколько дней до инспекции.
Управление потребительского рынка администрации Липецка, которое выдает разрешения на открытие магазинов в бывших квартирах, не может повлиять на ситуацию. А предприниматели по праву сами могут определять ассортимент товара и график работы.
— Каждый из депутатов получает такие обращения от жителей, — отметила председатель постоянной комиссии горсовета по здравоохранению и экологии Галина Провоторова. — Эти же темы будут подниматься и в советах общественного самоуправления, которые сейчас создаются на округах. Надо попытаться переломить ситуацию. После проработки вопроса юристами необходимо выйти с законодательной инициативой к областным властям.