Россия. В Правительстве дискутировали по поводу пива

Повестку заседания президиума правительства неожиданно разбавила дискуссия о пиве. Оказалось, что свое мнение по поводу будущего этого напитка есть у многих членов кабмина, и они не стали его скрывать.

«Продолжается положительный демографический тренд», — объявил Владимир Путин. В 2011 году рождаемость составила 1793,9 млн человек, смертность снизилась на 5,6 проц — это лучший показатель в России за последние 19 лет. Убыль населения сократилась в 1,8 раза. А вот продолжительность жизни за 2011 год увеличилась на 1,5 года: в среднем составила 70,3 года. Снизилась и младенческая смертность. С учетом миграционного прироста численность населения страны выросла на 169 тыс — свыше 143 млн человек.

Данные пока предварительные, прокомментировала глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова. И тут же обратилась к премьеру с просьбой — «как гражданин и министр здравоохранения» — не разрешать распивать пиво на стадионах. Напомним, что на встрече с российскими болельщиками в Санкт-Петербурге глава ФИФА Йозеф Блаттер поддержал желание употреблять пенный напиток во время матчей, а Владимир Путин пообещал подумать над этим.

«На самом деле, те результаты, которые мы получили, в том числе увеличение продолжительности жизни при рождении — 1,5 года у мужчин и женщин, — это очень серьезный результат, — попыталась объяснить свою точку зрения министр. — Та цифра, которую вы назвали, — это наш показатель концепции демографической политики, которого мы должны были достигнуть в 2015 году. Мы его достигли сейчас». И в значительной степени на снижение смертности и увеличение продолжительности жизни повлияла как раз пропаганда здорового образа жизни и профилактика, привела окончательный довод Голикова.

— Это результат комплексных усилий, — произнес премьер.

— Конечно, — согласилась министр, но настаивала: — По идее нужно идти по ужесточению борьбы с вредными привычками, а не по отступлению назад.

— В пиве много… — начал было Владимир Путин.

— Полезных веществ, — продолжил фразу первый вице-премьер Игорь Шувалов.
На снижение показателей смертности повлияла пропаганда здорового образа жизни

— Хотел сказать «женских гормонов», а он — «полезные вещества», — улыбнулся премьер. — Вы болельщик футбольный?

— Да, — кивнул Шувалов.

— Понятно, — констатировал Путин.

— Женщинам разрешить, а мужчинам запретить, — вмешался зампред правительства Дмитрий Козак.

— Им просто много не надо, — со знанием дела возразил Шувалов.

— Вот Козак молодец, — рассмеялся председатель правительства.

На этом шутки кончились — нужно было решить ряд вопросов, которые могут значительно улучшить жизнь отдельным категориям граждан.

Источник: rg.ru