Carlsberg Group планирует в 2012г увеличить продажи пива Carlsberg в Украине в 1,5 раза

Carlsberg Group, одна из крупнейших пивоваренных компаний мира, рассчитывает в 2012 году увеличить в Украине продажи пива под торговой маркой Carlsberg в 1,5 раза – до 10 млн литров.

«У нас, кроме Чемпионата Европы (по футболу, который будет проходить в Украине и Польше в 2012 году – ИФ), еще накладывается фактор перезапуска, факт привлечения инвестиций. В совокупности эти факторы, по нашему мнению, должны привести к такому росту», — сказал вице-президент по маркетингу компании «Славутич», Carlsberg Group» Ярослав Коваль на пресс-конференции в среду в Киеве.

Он отметил, что в год проведения чемпионатов Европы потребление пива традиционно увеличивается в среднем на 4% по сравнению с тремя годами до чемпионата и тремя годами после него.

«Во время проведения Евро-2008 в Австрии и Швейцарии Carlsberg продала в официальных фан-зонах чемпионата более 1,5 млн литров пива. В целом более 5 млн болельщиков посетило фан-зоны и фан-парки, в организации которых принимала участие компания Carlsberg. Мы надеемся, что на Евро-2012 будет еще лучше», — сказал он.

Я.Коваль отметил, что как официальный спонсор чемпионата Евро-2012 компания Carlsberg имеет эксклюзивные права продавать безалкогольное пиво и квас на стадионах во время проведения матчей. По его словам, безалкогольный Carlsberg будет выведен на украинский рынок перед чемпионатом и останется после него.

«Мы сейчас этого бренда на рынке не имеем, но, очевидно, у нас будет безалкогольный продукт Carlsberg», — сказал Я.Коваль.

Он отметил, что безалкогольный Carlsberg будет производиться на украинских мощностях.

Я.Коваль также уточнил, что пиво Carlsberg занимает менее 1% рынка пива Украины, но в своем «суперпремиальном» сегменте — около 20%.

Как сообщалось со ссылкой на данные годового отчета Carlsberg Group, в 2010 году компания была вторым по величине производителем пива в Украине, увеличив за год свою долю на рынке с 27,1% до 28,6%.

По итогам первого квартала 2011 года, согласно данным финансового директора Carlsberg A/S Йорна Йенсена (Jorn P Jensen), доля группы на украинском рынке достигла почти 29%.

В Украине компании принадлежат заводы в Киеве, Запорожье и Львове.

Источник: Интерфакс