Последний номер
Реклама











Рестораны Харькова
"БОСФОР"

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр «-»  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Счетчики


Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru
Поиск
Top-статьи
World Headlines
Разместить пресс-релиз

Подписка на новости

Ваш эл. адрес:

 

Темы статей
Реклама


Российские власти намерены запретить продажу пива в киосках

Новый этап борьбы за здоровье нации разворачивается в России. Госдума рассматривает проект, запрещающий продажу пива в киосках. Доходы же от продажи пенного напитка в розничных сетях достигают 40%. Вероника Скурихина продолжит тему.
На одном из крупнейших пивоваренных заводов России точно знают: четверть партии уйдет в киоски. Если запрет на продажу пива в ларьках будет принят, потери будут большими. Ведь, как отметил генеральный директор пивобезалкогольного комбината Владимир Антонов, там реализуется 25-30% пивоваренной продукции.
Сторонники закона уверены: потери производителей – это не большая цена за здоровье нации. Сегодня 90% подростков от 13 лет покупают пиво именно в киосках. «Не очень приятно видеть у ларьков подростков, пьющих пиво, возможно, сомнительного качества», – сказал музыкант Владимир Пресняков.
Запрет поддерживает даже Партия любителей пива. Говорят, пить надо либо в тематических барах, либо дома. А покупать – в магазине. Тем временем продажа пенного напитка – основной источник дохода именно для нестационарных торговых точек – это официальное название ларьков. По мнению председателя исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслава Мамонтова, если проект закона о запрете продажи пива в ларьках вступит в силу, киоскам нужно дать время перепрофилироваться.
Как будет работать запрет на практике, еще осенью прошлого года показали в Северном округе Москвы. Решением префекта Олега Митволя, весь алкоголь из киосков изъяли. «Мы видели бледные лица владельцев розничных сетей и снижение потребления пива. Северный округ показал всей России, что это реально и нормально. Недовольными остались лишь 5-6 владельцев этих сетей. В выигрыше – дети, то есть наше будущее», – сказал префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь.
Запрет на продажу пива в киосках – это три в одном: попытка одновременно сократить потребление алкоголя в стране, контроль за качеством продукции и борьба с вымирающим видом ларьков. Непонятно только, попадают ли под определение «киоск» закрытые торговые павильоны и предприятия быстрого питания, или в них торговля пивом так и останется легальной.
МТРК «Мир»

Читать все статьи по теме: , ,

3 комментариев на “Российские власти намерены запретить продажу пива в киосках”

  1. Айгуль пишет:

    Кто хочет выпить, везде найдет алкоголь, больше наркоманов будет.

  2. елена пишет:

    начнут торговать бабки во дворе как ранше каторые не платят налоги нас ими уже задовили

  3. кати пишет:

    да это просто передел рынка, только на верху. Убрали стихийно рынки и в супермаркетах поднялись цены на продукты. А теперь киоски им помешали. А сколько людей пойдут на улицу по безработицы. Дайте тогда другую СТАБИЛЬНУЮ работу. Нужно просто жестко наказывать тех, кто продает несовершеннолетним спиртное. И не надо гребсти всех под одну косилку.

Оставить комментарий

CAPTCHA image



TOP-5 новостей за неделю

2-2012 14.05.12



© ПИВНОЕ ДЕЛО 2000-2012
Свидетельство о государственной регистрации печатного СМИ КВ № 14981-3953 от 05.03.2009.
Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.pivnoe-delo.info обязательна.

Редакция будет признательна читателям и посетителям сайта, которые захотят поделиться своими мыслями по поводу публикуемых материалов, в том числе критическими замечаниями, и пришлют их по адресу info@pivnoe-delo.info или оставят свои комментарии.